Full Details for Lot 31

Auction 940T, Lot # 31

Comedor.
Siglo XX.
Elaborado en madera contrachapada y enchapada.
Consta de:
a) Trinchador. Con cubierta rectangular, 4 puertas abatibles, tiradores de metal dorado y soportes semicurvos. Presenta marcas y desgaste.
Dimensiones: 82 x 178 x 40 cm.
b) Vitrina. A 2 cuerpos. Con tiradores de metal dorado, 3 niveles, con espejo de fondo, cajón central, 4 puertas abatibles inferiores (dos con vidrio biselado), 2 puertas superiores abatibles con vidrio biselado y soportes semicurvos. Decorado con remate festoneado.
Dimensiones: 205 x 180 x 40 cm.
c) Mesa. Con cubierta circular y fuste cuadrangular.
Dimensiones: 77 x 140 cm. Ø
d) 8 sillas. Con respaldo abierto, asiento en tapicería de tela color vino y soportes semicurvos. Decoradas con motivos orgánicos en la parte superior.
Piezas: 11
Estimado $ 7,000-10,000